Детская
мебель
г. Тверь, Октябрьский пр-т, 70 ОТК Тандем 3 этаж А3-69/1
Корзина покупок
  Выбрано:
0
товаров
Оформить заказ
Главная » Блог » Маленькая детская

Маленькая детская комната – как выбрать мебель?

Ребенку необходимо выделить личное пространство. Однако маленькая площадь квартиры может несколько затруднить это. Но даже в небольшом помещении можно организовать отличную детскую. Главное рационально использовать доступное пространство, выполнить зонирование и подобрать подходящую мебель для маленькой детской комнаты, изучив каталог интернет-магазина «38 попугаев».

Общие правила оформления

Если детская маленькая, как расставить мебель нужно решать, учитывая общие правила оформления комнаты. Они следующие:

  1. Помещение должно быть светлым. В темной комнате ребенку будет некомфортно. По этой причине важно не перекрывать окна громоздкой мебелью и работать со светом. Их местоположение влияет на расположение рабочего стола. Его лучше размещать рядом с окном.
  2. Лучше не делать помещение монохромным. Так оно будет казаться еще меньше, станет скучным. Для визуального увеличения пространства и его рационального использования можно расставить акценты.
  3. Нельзя использовать много мебели. Это перегрузит помещение, сделает его неудобным и даже опасным. Когда мебель повсюду, риск наткнуться на острый угол повышается.
  4. Лучше отдавать предпочтение мебели-трансформеру. Такие объекты экономят место, позволяют рационально использовать его, делают пространство функциональным.

Планирование и создание проекта

Если предстоит расставить детскую мебель для маленькой комнаты, начните работу с подготовки проекта. Так вы заранее будете понимать, как станет выглядеть помещение после завершения работ. Подготовить проект можно на бумаге или в компьютерной программе. Однако учитывайте площадь детской комнаты, расположение окон и дверей. Они влияют на размещение мебели. Также важен возраст. Например, место для сна маленького ребенка лучше размещать напротив двери. Так малыш будет видеть, кто к нему заходит.

Выбор цветовой палитры

Если детская слишком маленькая, должна быть подобрана правильная цветовая палитра. С ее помощью можно визуально изменить пространство, сделать его красивым, удобным. Чтобы увеличить пространство в детской, лучше использовать светлые тона в оформлении. Так помещение будет казаться уютным, просторным. Однако не нужно уходить совсем в белый. За такой комнатой сложно ухаживать. Кроме того, она будет казаться стерильной, холодной. Подойдут оттенки белого:

  • слоновая кость;
  • молочный;
  • сливочный;
  • бежевый.

Можно использовать светлые цвета. Например, легкий нежный розовой подойдет для девочек, а голубоватый или зеленый – для мальчиков. Нейтральные тона идеальны для детей вне зависимости от пола.

Зонирование пространства

Помещение в детской комнате необходимо зонировать. Так у ребенка возникнет понимание рационального использования пространства, позволит отделить занятия и творчество от игр и иного времяпрепровождения. В комнате нужно создать следующие зоны:

  • игровую зону;
  • спальное место;
  • рабочее место для выполнения заданий и творчества;
  • система хранения;
  • место для активного времяпрепровождения и занятий спортом, если площадь позволяет.

Комнату можно разделить с помощью мебели, иных элементов интерьера. Для организации зоны для занятия спортом лучше использовать шведскую стенку. Она не займет много места даже в маленькой комнате, позволит ребенку выплескивать энергию.

Место для игр необходимо оснастить ящиками для хранения игрушек. В основное время они должны убираться. От использования вещей, занимающих много места, лучше отказаться. Вместо них лучше отдать предпочтение многофункциональной мебели для детской. Ее можно найти в каталоге магазина «38 попугаев».

Несмотря на различные функции, все зоны должны формировать единое пространство. Нельзя, чтобы они казались инородными. Дизайн такой комнаты необходимо пересмотреть.

Подбор мебели

Особое внимание нужно уделить расстановке мебели в детской. Сложность состоит в том, что оптимального варианта нет. Нужно исходить из особенностей помещения, его площади, планировки.

Дизайнеры советуют размещать мебель максимально близко к стенам. Так удастся сэкономить пространство. Все объекты должны быть максимально практичными. Отдавайте предпочтение шкафам с большим количеством полок, кроватям-чердакам. Вариант считается универсальным. Он позволяет разместить на 2 метрах несколько функциональных зон.

Обязательно должен быть приобретен рабочий стол. Он необходимо для занятий и творчества. Если детей несколько, нужно установить двухярусную кровать. Она может быть оснащена выдвижными ящиками. Они отличной подойдут для хранения вещей.

Если вы затрудняетесь с выбором и оформлением, посмотрите готовые коллекции. На сайте магазина «38 попугаев» собраны готовые варианты мебели для детской комнаты. Вы сможете купить готовый набор и грамотно оптимизировать пространство.

Работа со светом

В маленькой темной комнате ребенку во время работы и отдыха будет некомфортно. По этой причине нужно продумать качественное освещение. Оно должно охватывать все пространство детской. Темных уголков остаться не должно.

В центре потолка рекомендуют разместить люстру. Это основной светильник, обеспечивающий главный поток света. Однако его недостаточно. Лучше дополнительно использовать маленькие лампочки. Их размещают по периметру.

Отдельный свет устанавливают для рабочего места. Здесь размещают настенную или настольную лампу.

На практике потолки в помещении могут быть довольно низкими. В этом случае от использования люстры лучше отказаться. Вместо нее в детской используют точечные варианты.

Свет позволяет расставить визуальные акценты, увеличить площадь комнаты. Допустимо использование люминесцентных обоев при создании акцентной стены. Также можно разместить «ночное небо» на потолке.

Расставление акцентов

Расставление акцентов в целом нельзя игнорировать. С их помощью можно сделать оригинальную небольшую детскую комнату для одного или двоих детей, в которой будет уютно. Можно использовать яркие элементы. Они разбавят нейтральный монохромный интерьер. В их качестве может выступать мебель, шторы, аксессуары. Так, можно приобрести коврик, который будет притягивать внимание к себе. Выигрышно смотрится интересный декор. Здесь можно проявить фантазию. Главное не переусердствовать.

Таким образом, восприятие маленькой детской во многом зависит от оформления интерьера и грамотной расстановке мебели. Она должна быть функциональной, обеспечивать рациональное использование пространства. Лучше использовать кровати-трансформеры. Они экономят место. Все объекты в детской должны быть качественными. От этого зависит безопасность ребенка. Чтобы найти хорошую мебель, выберите подходящие варианты в магазине «38 попугаев».